gradient
gradient

Как тестировщики экономят деньги в проектной ИТ-компании

И если вы — это пока небольшая ИТ компания, которая делает проекты на заказ, где все ресурсы сосредоточены на разработке, то, возможно, моя статья побудит вас найти собственного тестировщика как можно быстрее.

gradient gradient

И почему вам стоит прямо сейчас нанять тестировщика, если вы небольшая ИТ-компания

Всем привет, меня зовут Дмитрий, и я хочу на личном опыте рассказать, как пару лет назад мы наняли первого тестировщика и как это нам помогло сэкономить деньги на реализации проектов.

И если вы — это пока небольшая ИТ компания, которая делает проекты на заказ, где все ресурсы сосредоточены на разработке, то, возможно, моя статья побудит вас найти собственного тестировщика как можно быстрее.

Никакой рекламы не будет, только реальный опыт.

Как строилась реализация первых проектов

Все просто — мы выполняли все роли: аналитиков, менеджеров проекта, продавцов, юристов и т.д., точнее почти все, кроме разработки и devops. Тут нам повезло — ни я, ни мой партнер просто не являемся разработчиками, поэтому нам сразу пришлось нанять первого программиста в команду. А потом и второго, и третьего, так что команда разработки стала расти в первую очередь.

Как строилась реализация первых проектов

В чем заключался основной недостаток в нашей работе, который мы долго не могли увидеть и понять?

Мы почти никак не тестировали наши проекты. Менеджер «тыкал» основные формы и поля «палочкой издалека». Помню, как мы сидели до 4-х утра с разработчиком, отлаживая всплывающую карточку звонка, так как в 9:00 следующего дня нам предстояло ее демонстрировать заказчику. Показ прошел удачно, но какой ценой...

Но когда мы отдавали непротестированную «от и до» CRM-систему клиентам, они, конечно же, стали находить ошибки и присылать их нам на исправление с дедлайнами «вчера». И нам постоянно приходилось отвлекать разработчиков от текущих задач. Рушились все планы: следующие проекты сдавались позже, и проблемы нарастали, как снежный ком.

В чем заключался основной недостаток в нашей работе, который мы долго не могли увидеть и понять?

Еще раз сфокусирую внимание на первой (естественно, есть много других последствий и неприятностей, про них отдельно) проблеме отсутствия полноценного этапа тестирования:

  1. Вам прилетает задача с ошибкой в произвольный момент времени.
  2. Вам необходимо срочно привлечь разработчика, который делал эту задачу (и оторвать его от текущих тикетов, само собой).
  3. Все это сдвигает на непредсказуемый срок сдачу других проектов.

Важное следствие, которое очень больно бьет по маленькой компании — сдвиг оплат. 99% договоров предусматривают некоторую предоплату, а основная часть сметы оплачивается по итогам сдачи проекта в промышленную эксплуатацию и подписания акта. Вы рассчитываете, что отдали проект, и деньги вот-вот придут, а они все не приходят и не приходят. И вы ничего не можете предсказать, ничего не можете планировать!

Еще сюда можно добавить последствия в виде недовольства клиента, недовольства программистов и прочий разброд и шатание.

Каким образом тестировщик сэкономит денег? Давайте попробуем разобраться детально, в чем экономия

Тестировщик стоит примерно 50% от стоимости программиста и тратит на проект 30-40% времени относительно часов разработчика. Важно — это расчеты для небольшой ИТ-компании, которая не делает высоконагрузочные системы для банков по управлению денежными потоками, где надо протестировать все и даже больше.

То есть на этап тестирования будет потрачено примерно +25% от затрат программиста.

Сколько стоит отвлечение программиста от текущего проекта? Одно отвлечение на переключение контекста, на вспоминание реализации, без непосредственно исправления ошибки, создание коммита — несколько часов. Предположим, часа 4 для средней задачи. Если ошибок 20 — это уже 80 часов непродуктивных «лишних» трудозатрат. То есть для проекта на 2 человека-месяца чистой разработки (помним о размере проектов в нашей условной маленькой ИТ-компании), что составляет уже те же самые 25%.

Давайте не забывать про лишние выкладывания в продакшен, то есть отвлечение devops или сисадмина, про общение менеджера с клиентом — еще часы, дорогие часы. Допустим, 1 час на 1 ошибку в сумме. Итого, еще плюс 20 драгоценных часов в месяц. Предположим, что ставка devops и PM составляет 125% от ставки разработчика. Еще плюс 9% от нашего проекта ушло вникуда.

Как я писал выше, еще одно следствие — это задержка в приходе денег. Клиент начинает тестировать, присылает пакеты ошибок (это если повезет, многие любят по одной ошибке присылать и ждать ее исправления). Все затягивается на недели-месяцы. А следовательно, оплата затягивается уже на единицы месяцев.

Каким образом тестировщик сэкономит денег?

Посчитать стоимость отложенных денег сложно, так как много разных может возникнуть проблем: недовольный задержкой ЗП разработчик уволится или нам придется ему премию пообещать, или на найм нового потратиться, или взять кредит, или где-то сделать скидку, чтобы новый клиент побыстрее оплатил. Но в любом случае деньги, которые пришли сильно позже ожиданий — это дорого и проблемно.

Разбирать стоимость недовольства клиента не будем, так как помним — речь о маленькой ИТ-компании. Клиент может просто не порекомендовать нас дальше, а значит, маркетинговые бюджеты будут расти, так как на органический прирост клиентов с такой схемой работы не приходиться рассчитывать.

Более того, на тестировщике можно и нужно зарабатывать

Через некоторое время до нас дошло (к сожалению, не сразу), что часы тестировщика надо также выставлять в смету проекта: будь то работа по ТЗ с согласованной оплатой, будь то схема time&material. И это очень легко обосновать клиенту.

Резюмируя — если у вас в планах нанять следующего разработчика, а не тестировщика, то всерьез посчитайте экономику на примере наших ошибок выше.

И не забудьте перестроить процессы — предупредить разработчиков, так как поначалу у нас было много конфликтов и претензий именно со стороны разработки: чего они докапываются, зачем они нам нужны и т.д.

Нам лично с первым тестировщиком очень повезло. Горжусь тем, что мы примерно через год после его найма в очередном проекте прошли техническую приемку в банке без единой ошибки.

P.S.: Никаких услуг тестировщиков отдельно не продаем и telegram-канал не рекламируем, как и обещали. ))

Более того, на тестировщике можно и нужно зарабатывать